Comunali 2018. Ecco tutti i candidati: le liste comune per comune

13:37:26 7121 stampa questo articolo
Elezioni comunali 2016Elezioni comunali 2016


Si sono chiusi ieri alle 12.00 i termini previsti per la presentazione delle liste nei comuni del Sannio che il prossimo 10 giugno saranno chiamati a rinnovare i Consigli Comunali e dunque il primo cittadino. Al voto, in provincia di Benevento, andranno 15 comuni: Arpaise, Bucciano, Castelpagano, Ceppaloni, Frasso Telesino, Montesarchio, Morcone, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, San Leucio del Sannio, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Salvatore Telesino e Vitulano. I comuni più significativi, per popolazione, sono Montesarchio 13.198 abitanti, Morcone 5.042 abitanti, San Salvatore Telesino 4.038 abitanti, un totale complessivo (contando tutti i comuni) che giunge a 48.036 abitanti. Gli elettori, invece, saranno in totale 43.993. 

Andiamo con ordine. A Montesarchio sarà sfida a tre con Marcella Sorrentino e Orazio Gerardo del Movimento 5 Stelle (unica lista presente nei 15 comuni al voto per i grillini) che proveranno ad insidiare la leadership di Franco Damiano, ben 16 i consiglieri da eleggere. 

Scegliamo Montesarchio
Candidato Sindaco: Franco Damiano
Candidati alla carica di consiglieri: Giovanni Campobasso, Ilaria Caturano, Annalisa Clemente, Morena Cecere, Nicola Coppolaro, Rosa Damiano, Antonio De Mizio, Catello Di Somma, Giuseppe Izzo, Antonio Luciano, Gaetano Mauriello, Angela Papa, Nicola Riccio, Tullia Savignano, Cesare Striani, Nicola Striani.

Montesarchio è
Candidato Sindaco: Marcella Sorrentino
Candidati alla carica di conisiglieri: Michele Tangredi, Maria Rosa Sandomenico, Sara Barbato, Sara Capobianco, Adriana Caporaso, Ferdinando Ceglia, Marco Coppolaro, Tommaso D'Ambrosio, Antonio Del Giacco, Alessandra Esposito, Valerio Pallotta, Crescenzo Rotondi, Mario Mauriello, Alessandra Pignatiello, Michele Lanni, Carmelina Campanile.

Movimento 5 Stelle
Candidato Sindaco: Orazio Gerardo
Candidati alla carica di consiglieri: Carlo Izzo, Mario Damiano, Vincenzina D'Angelo, Maurizio D'Antuoni, Giuseppina De Mizio, Tommaso Eritreo, Francesco Mazzilli, Aldo Nazzaro, Maria Giovanna Pacifico, Carletta Peglia, Michela Scordino, Pompeo Tangredi, Michele Todino. 


Lotta a due a Ceppaloni con Cataudo comunque presente ma concorre alla carica di consigliere mentre la scelta del candidato sindaco(in lista anche la sorella di Luigi Barone esponente nazionale di AP) è caduta su Ettore De Blasio che sfiderà Stefania Pepicelli. 12 i consiglieri da eleggere.

Uniti per Ceppaloni
Candidato Sindaco: Ettore De Blasio
Candidati alla carica di consiglieri: Claudio Cataudo, Emanuela Barone, Giustino Calabrese, Carmen Cavaiuolo, Giuseppe Fantasia, Giuseppina Lizza, Giuseppe Mazzeo, Mara Mazzone, Domenico Pugliese, Errico Rosiello, Raffaele Stiletti, Clorindo Tranfa.

Cittadinanza Attiva per Ceppaloni
Candidato Sindaco: Stefania Pepicelli
Candidati alla carica di consiglieri: Emilio Imbriani, Elio Graziano Fiorillo, Valentino Santarcangelo, Angelina Caliendo, Alfredo Rossi, Paola Catalano, Valeria Catalano, Rosina Porcaro, Giuseppe Morone, Cosimo Maio.

Strada spianata per Iannace a San Leucio del Sannio. L’uscente aveva da sfidare solo il quorum e dunque ecco la seconda lista e che dovrebbe però solo fare da ‘spalla’ per la competizione, a guidarla è Antonio Reale assessore comunale di Benevento con Mastella. 12 i consiglieri da eleggere.

Rinascita sanleuciana
Candidato Sindaco: Nascenzio Iannace
Candidati alla carica di consiglieri: Giovanna Tozzi, Carmine Cavuoto, Annarosa Russo, Mirko Cavuoto, Crescenzo De Lucia, Giovanni Varricchio, Luigi Ciullo, Roberto Paradiso, Alessia Zollo, Gaetano Varricchio, Gianpiero Marotti, Fausto Varricchio.

Per San Leucio
Candidato Sindaco: Antonio Reale
Candidati alla carica di consiglieri: Nicola Corea, Anna Reale, Agostino Catalano, Daniela Sifo, Ubaldo Catalano, Margherita Carolla, Adamo Cimaglia, Graziella Santoro, Dario Catalano, Ernesto Catena.

Ad Arpaise si è conclusa l’era di Filomena Laudato durata due mandati – poteva tentare il tris – e così a sfidarsi saranno Vincenzo Forni Rossi che potrebbe rappresentare un segno di continuità e Sergio Pignatiello. 10 i consiglieri da eleggere.

Tra la gente con la gente

Candidato Sindaco: Vincenzo Forni Rossi
Candidati alla carica di consiglieri: Francesco Capone, Fiore Capozzi, Concetta Covino, Amato Iuliano, Raffaele Lanzilli, Giovanni Lizza, Claudio Mazzone, Filomena Parrella, Carlo Rossi, Armando Tuccia.

Costruiamo il futuro
Candidato Sindaco: Sergio Pignatiello
Candidati alla carica di consiglieri: Luciano Bortone, Cosimo Iuliano, Carmine Lizza, Salvatore Lorenzano, Carmela Merolla, Antonio Pignatiello, Riccardo Pulcinaro, Ernesto Rossi, Ferdinando Ruocchio, Franca Soranna.

A Bucciano è sfida a due tra Stefano Napolitano e Domenico Matera che è in corsa per il terzo mandato, ad appoggiare Matera ed in corsa per uno scranno c’è anche il segretario del PD Samuele Ciambriello. 10 i consiglieri da eleggere.

A gente’è Bucciano
Candidato Sindaco: Stefano Napolitano
Candidati alla carica di consiglieri: Franco Abbenante, Luigi Arganese, Michele Benedetto, Michele Benedetto, Andrea Gaglione, Antonio Mauro, Vincenzo Mennito, Margherita Oropallo, Clementina Ruggiero, Daniele Ruggiero.

Per Bucciano
Candidato Sindaco: Domenico Matera
Candidati alla carica di consiglieri: Fernanda Buonanno, Samuele Ciambriello, Carmela Falco, Domenico Falco, Giovanni Falzarano, Vincenzo Iuliano, Federica Lerro, Clementina Ruggiero, Pasquale Ruggiero, Sabatino Ruggiero.

Ponte è uno dei due comuni commissariati e che il prossimo 10 giugno dovrà , dunque, eleggere un nuovo primo cittadino per il dopo Meola(costretto a terminare la propria esperienza anzitempo). La corsa è a tre: Achille Antonaci, Marco Fusco e Domenico Scrocco. 10 i consiglieri da eleggere.

Ponte per il Futuro
Candidato Sindaco: Achille Antonaci
Candidati alla carica di consiglieri: Mariolina Caiazzo, Antonio Frangiosa, Gianni Fusco, Giuseppe Gallo, Salvatore Guerrera, Dino Iadarola, Vincenzo Mazzarelli, Giusi Meola, Carmelina Rillo, Pietro Stefanucci.

Rivoluzione Ponte
Candidato Sindaco: Marco Fusco
Candidati alla carica di consiglieri: Fabrizio Boscaino, Antonello Caporaso, Orazio Casbarra, Amedeo Masiello, Alessandra Meoli, Lorenzo Nifo Sarrapochiello, Angelo Pica, Luca Simeone, Maria Fatima Simeone, Angela Trosino.

Uniti per Ponte
Candidato Sindaco: Domenico Scrocco
Candidati alla carica di consiglieri: Paola Corbo, Cinzia De Filippo, Domenico Iannella, Angelo Maffei, Giuseppe Meola, Vittorio Mottola, Gino Rovelli, Genny Soldatesca, Maria Nave, Carlo Zampelli.

A Frasso Telesino Di Cerbo non si è ripresentato e Pasquale Viscusi – fino a ieri all’opposizione – può tentare la scalata al Palazzo Comunale. Sulla strada, però, c’è Erminia Florenzano. 10 i consiglieri da eleggere.

Civica 2023
Candidato Sindaco: Erminia Florenzano
Candidati alla carica di consiglieri: Michele Amore, Anna Canelli, Giuseppina Casolaro, Errico Formichella, Luigi Giaquinto, Evelina Grifone, Antonio Iorillo, Michele Massaro, Michele Rainone, Antonella Stabile.

Ricominciamo Insieme
Candidato Sindaco: Pasquale Viscusi
Candidati alla carica di consiglieri: Cosimo Amore, Alfonso Colandra, Vincenzo Ciervo, Giuseppe D’Amico, Sergio Alfonso De Fortuna, Roberto Iannotti, Michelangelo Masciotta, Clemente Massaro, Giovanni Norelli, Vincenzo Simone.

A San Lupo l’uscente Franco Mucci cerca la riconferma la sfidante è invece Concetta Di Palma. 10 i consiglieri da eleggere.

L’ancora – Insieme per San Lupo
Candidato Sindaco: Franco Mucci
Candidati alla carica di consiglieri: Pietro Ciaglia, Antonio Di Cosmo, Paolo Di Nallo, Lupo Mastrocinque, Lorenzo Mucci, Francesco Simeone, Pellegrino Tommasiello, Vincenzo Francesco Valente, Giovanni Velardi.

Concetta Di Palma – sindaco San Lupo 2018
Candidato Sindaco: Concetta Di Palma
Candidati alla carica di consiglieri: Giuseppe Cicchiello, Emanuele Corbo, Flaviano Labagnara, Patrizia Guerrera, Lucio Gugliotti, Antonio Musto, Lupo Vaccarella.

A Puglianello in corsa ci sarà una sola lista e Tonino Bartone dovrà sfidare solo il quorum che per forza di cose dovrà superare il 50%. 10 i consiglieri da eleggere.

Uniti e coerenti con Bartone Sindaco
Candidati alla carica di consiglieri: Teresa Amanteo, Antonio De Lucia, Giuseppe Marotta, Sebastiano Martone, Sebastiano Pucella, Francesco Maria Rubano, Marino Urbano, Antonio Viscusi.

Caso emblematico a San Salvatore Telesino dove l’ex minoranza non riesce a trovare la quadra e dunque la leadership forte da poter contrastare Romano e dunque non si presenta. C’è però l’outsider: Ciro Abitabile ed il suo progetto ma sarà comunque un’impresa. 12 i consiglieri da eleggere.

Impegno per San Salvatore continua
Candidato Sindaco: Fabio Massimo Leucio Romano
Candidati alla carica di consiglieri: Vincenzo Alteri, Maria Giuseppa Creta, Eugenio Di Luise, Emilio Di Palma, Marcellino Gaetano, Maurizio Iacobelli, Giovanni Moretto, Roberto Natillo, Assunta Sglavo, Lucia Vaccarella, Filomena Vitale, Elisabetta Anna Votto.

ViviSanSalvatoreTelesino

Candidato Sindaco: Ciro Abitabile
Candidati alla carica di consiglieri: Alfonso Abitabile, Emanuele Martino Abitabile, Simona Cutillo, Salvatore Di Palma, Ingrid Filippelli, Carmine Laurenza, Giuseppe Marotti, Alessia Mazzaro, Anna Mazzaro, Antonella Russo, Lucia Russo, Carmine Sassano.

A San Lorenzo Maggiore(secondo paese del Sannio fino ad oggi commissariato) è sfida a due tra Barnerio e Iannotti. 10 i consiglieri da eleggere.

SìAmo San Lorenzo
Candidato Sindaco: Carlo Ildo Barberio
Candidati alla carica di consiglieri: Lorenzo Antinora, Silvio Ceniccola, Sonia Conti, Damiano Di Crosta, Luciano Di Libero, Lorenzo Fasulo, Luisa Gambuti, Vito Iannotti, Francesco Petronzi, Antonio Sanzari.

Per il bene comune
Candidato Sindaco: Carlo Giuseppe Iannotti
Candidati alla carica di consiglieri: Bovino Cosimo, Conti Roberta, Di Blasio Davide, Durante Antonio, Meoli Fabrizio, Luigi Gennaro Nifo Serrapochiello, Rossi Giuseppe, Lorenzo Ruggiero, Roberto Sanzari, Nicola Silvestri.

A Vitulano c’è da registrare il passo indietro di Tonino De Maria e di conseguenza l’ascesa a contendente di Pietro Rivellini che sfiderà Raffaele Scarinzi in cerca di una rielezione. 10 i consiglieri da eleggere.

Insieme per Vitulano
Candidato Sindaco: Pietro Rivellini
Candidati alla carica di consiglieri: Giovanna Boffa, Luca Bucciano, Giuseppe Buono, Francesco Calabrese, Annarita Cerulo, Paolo De Filippo, Antonio Glorioso, Luigi Mastrocinque, Fabio Mortaruolo, Felicita Palumbo.

Più Vitulano
Candidato Sindaco: Raffaele Scarinzi
Candidati alla carica di consiglieri: Emanuele Calabrese, Angelamaria Castaldo, Giovanni Cusano, Luigi Cusano, Daniela De Maria, Francesco Antonio Iannella, Francesco Matarazzo, Giovanna Mazzone, Umberto Morisco D’Ambrosio, Guido Zotti.

A Morcone i due candidati sono alla prima esperienza e sarà uno tra Bruno Parlapiano e Luigino Ciarlo ad indossare la fascia tricolore dopo l’era Fortunato che resta in gioco candidandosi a consigliere. 12 i consiglieri da eleggere.

Morcone, Evoluzione 2.0. Un comune, una comunità
Candidato Sindaco: Bruno Parlapiano
Candidati alla carica di consiglieri: Costantino Fortunato, Oriana Tesesa Caviasca, Martina Cioccia, Diego Lombardi, Simone Mastrantuono, Patriza Mennillo, Giulio Parlapiano, Ferdinando Pisco, Maria Romanello, Carlo Sebastiano Ruzzo, Antonella Santucci, Giuseppe Solla.

Cambiamo Morcone
Candidato Sindaco: Luigino Ciarlo
Candidati alla carica di consiglieri: Ester D’Afflitto, Alessandro Delli Veneri, Giulia Ocone, Bernardo Bao, Antonio Capozi, Matteo Mastrantone, Toni Paternostro, Anna Maria Perugini, Stefania Petrillo, Edoardo Santucci, Cipriano Solla.

A Pontelandolfo il sindaco uscente Rinaldi va a caccia della riconferma e la sfidante è Sonia Caiazza, ma Rinaldi sembrerebbe in nettissimo vantaggio. 10 i consiglieri da eleggere.

Partecipazione e libertà
Candidato Sindaco: Gianfranco Rinaldi
Candidati alla carica di consiglieri: Donato Francesco Addona, Mariavittoria Albini, Davide Cocciolillo, Franco Guerrera, Rocco Guerrera, Maria Gioconda Mancini, Rossella Mancini, Roberto Mella, Mike Orsini, Antonio Perugini.

Per Pontelandolfo
Candidato Sindaco: Sonia Caiazza
Candidati alla carica di consiglieri: Maria Maddalena Albini, Antonio Del Ciampo, Gino Guerrera, Gianmarco Mucciacciaro, Alberto Perazzelli, Mariacristina Polzella, Giuseppe Romano.

A Castelpagano sono due le liste in vista del voto del 10 giugno. Presente l’uscente vicesindaco Giuseppe Bozzuto che rileva Michelino Zeoli mentre Donato Bozzuto non completa la squadra. 10 i consiglieri da eleggere.

Patto per Castelpagano

Candidato Sindaco: Giuseppe Bozzuto
Candidati alla carica di consigliere:Luciana Bozzuto, Giuseppe Colasanto, Antonio Caruso, Domenico Fiore, Daniela Meoli, Gianni Rubortone, Danilo Viscio, Donato Maselli, Giuseppe Rubortone, Antonio Sassano.

Nuovi Orizzonti
Candidato Sindaco: Donato Bozzuto
Candidati alla carica di consiglieri: Alberto De Matteis, Lucio Mideo, Giuseppe Bozzuto, Nicola Cricca, Domenico Fiore, Giuseppe Rubortone, Rocco Rubortone.

 



Articolo di / Commenti