Calendario serie B 2018-2019. E' subito Benevento-Lecce!

19:17:53 3354 stampa questo articolo

E' veramente clamoroso: nonostante la pubblicazione dei calendari rischiasse seriamente di saltare, il presidente della Lega di B, Balata, ha provveduto lo stesso al sorteggio.

In netto ritardo, per il parere positivo della Figc che tardava ad arrivare, rispetto all'orario iniziale previsto per la pubblicazione dei calendari, fissato alle 19; non sono mancati momenti di alta tensione nella Lega di B. Si è fortemente temuto che tutto potesse slittare. Alla fine, però, il presidente della Lega, Mauro Balata, ha dato inizio al sorteggio.

Vista l'esclusione di alcuni club, la novità sostanziale sta nell’insolito format a 19 squadre.

Cominciamo dagli orari: l’anticipo si giocherà il venerdì alle ore 21. Tre gare il sabato alle 15 e una alle 18. Due di domenica alle 15 e un’altra sempre di domenica alle 21. Infine, il posticipo del lunedì si giocherà alle 21.

Previsti cinque turni infrasettimanali: martedì 25 settembre, martedì 30 ottobre, giovedì 27 dicembre, martedì 26 fabbraio, martedi 2 aprile.

Il Benevento Calcio giocherà la prima gara in casa contro il Lecce dell'ex Lucioni.

Ecco la prima giornata: Ascoli- Cosenza, Benevento- Lecce, Brescia- Perugia, Cittadella- Crotone, Cremonese-Pescara, Foggia- Carpi, Hellas Verona- Padova, Salernitana- Palermo, Venezia- Spezia.

Il primo anticipo di serie B del venerdì sarà Brescia-Perugia.

Di seguito il calendario completo di tutte le gare

1^ GIORNATA (andata sabato 25 agosto - ritorno sabato 19 gennaio)

Ascoli – Cosenza
Benevento – Lecce
Brescia – Perugia
Cittadella – Crotone
Cremonese – Pescara
Foggia – Carpi
Hellas Verona – Padova
Salernitana – Palermo
Venezia – Spezia
 

2^ GIORNATA (andata sabato 1 settembre - ritorno sabato 26 gennaio)

Carpi – Cittadella
Cosenza – Hellas Verona
Crotone – Foggia
Lecce – Salernitana
Padova – Venezia
Palermo – Cremonese
Perugia – Ascoli
Pescara – Livorno
Spezia – Brescia
Riposa: Benevento

3^ GIORNATA (andata sabato 15 settembre - ritorno sabato 2 febbraio)

Ascoli – Lecce
Brescia – Pescara
Cittadella – Cosenza
Cremonese – Spezia
Foggia – Palermo
Hellas Verona – Carpi
Livorno – Crotone
Salernitana – Padova
Venezia – Benevento
Riposa: Perugia

4^ GIORNATA (andata sabato 22 settembre - ritorno sabato 9 febbraio)

Benevento – Salernitana
Carpi – Brescia
Cosenza – Livorno
Crotone – Hellas Verona
Lecce – Venezia
Padova – Cremonese
Palermo – Perugia
Pescara – Foggia
Spezia – Cittadella
Riposa: Ascoli

5^ GIORNATA (andata martedì 25 settembre - ritorno sabato 16 febbraio)

Brescia – Palermo
Cittadella – Benevento
Cremonese – Cosenza
Foggia – Padova
Hellas Verona – Spezia
Livorno – Lecce
Perugia – Carpi
Pescara – Crotone
Salernitana – Ascoli
Riposa: Venezia

6^ GIORNATA (andata sabato 29 settembre - ritorno sabato 23 febbraio)

Ascoli – Cremonese
Benevento – Foggia
Cosenza – Perugia
Crotone – Brescia
Lecce – Cittadella
Padova – Pescara
Salernitana – Hellas Verona
Spezia – Carpi
Venezia – Livorno
Riposa: Palermo

7^ GIORNATA (andata sabato 6 ottobre - ritorno martedì 26 febbraio)

Brescia – Padova
Carpi – Cosenza
Cremonese – Salernitana
Foggia – Ascoli
Hellas Verona – Lecce
Livorno – Spezia
Palermo – Crotone
Perugia – Venezia
Pescara – Benevento
Riposa: Cittadella

8^ GIORNATA (andata sabato 20 ottobre - ritorno sabato 2 marzo)

Ascoli – Carpi
Benevento – Livorno
Cittadella – Brescia
Cosenza – Foggia
Crotone – Padova
Lecce – Palermo
Salernitana – Perugia
Spezia – Pescara
Venezia – Hellas Verona
Riposa: Cremonese

9^ GIORNATA (andata sabato 27 ottobre - ritorno sabato 9 marzo)

Benevento – Cremonese
Brescia – Cosenza
Crotone – Salernitana
Foggia – Lecce
Hellas Verona – Perugia
Livorno – Ascoli
Padova – Spezia
Palermo – Venezia
Pescara – Cittadella
Riposa: Carpi

10^ GIORNATA (andata martedì 30 ottobre - ritorno sabato 16 marzo)

Ascoli – Hellas Verona
Carpi – Palermo
Cittadella – Foggia
Cosenza – Pescara
Cremonese – Venezia
Lecce – Crotone
Perugia – Padova
Salernitana – Livorno
Spezia – Benevento
Riposa: Brescia

11^ GIORNATA (andata sabato 3 novembre - ritorno sabato 30 marzo)

Benevento – Ascoli
Crotone – Carpi
Foggia – Brescia
Hellas Verona – Cremonese
Livorno – Perugia
Padova – Cittadella
Palermo – Cosenza
Pescara – Lecce
Venezia – Salernitana
Riposa: Spezia

12^  GIORNATA (andata sabato 10 novembre - ritorno martedì 2 aprile)

Ascoli – Padova
Brescia – Hellas Verona
Carpi – Benevento
Cittadella – Venezia
Cosenza – Lecce
Cremonese – Livorno
Palermo – Pescara
Perugia – Crotone
Salernitana – Spezia
Riposa: Foggia

13^ GIORNATA (andata sabato 24 novembre - ritorno sabato 6 aprile)

Benevento – Perugia
Crotone – Cosenza
Hellas Verona – Palermo
Lecce – Cremonese
Livorno – Cittadella
Padova – Carpi
Pescara – Ascoli
Spezia – Foggia
Venezia – Brescia
Riposa: Salernitana

14^ GIORNATA (andata sabato 1 dicembre - ritorno sabato 13 aprile)

Ascoli – Spezia
Brescia – Livorno
Carpi – Lecce
Cittadella – Salernitana
Cosenza – Padova
Cremonese – Crotone
Foggia – Venezia
Palermo – Benevento
Perugia – Pescara
Riposa: Hellas Verona

15^ GIORNATA (andata sabato 8 dicembre - ritorno lunedì 22 aprile)

Benevento – Hellas Verona
Cremonese – Cittadella
Lecce – Perugia
Livorno – Foggia
Padova – Palermo
Pescara – Carpi
Salernitana – Brescia
Spezia – Cosenza
Venezia – Ascoli
Riposa: Crotone

16^ GIORNATA (andata sabato 15 dicembre - ritorno sabato 27 aprile)

Ascoli – Cittadella
Brescia – Lecce
Carpi – Salernitana
Cosenza – Benevento
Crotone – Venezia
Foggia – Cremonese
Hellas Verona – Pescara
Palermo – Livorno
Perugia – Spezia
Riposa: Padova

17^ GIORNATA (andata domenica 23 dicembre - ritorno mercoledì 1 maggio)

Ascoli – Brescia
Benevento – Crotone
Cittadella – Perugia
Cremonese – Carpi
Lecce – Padova
Livorno – Hellas Verona
Salernitana – Foggia
Spezia – Palermo
Venezia – Cosenza
Riposa: Pescara

18^ GIORNATA (andata giovedì 27 dicembre - ritorno sabato 4 maggio)

Brescia – Cremonese
Carpi – Livorno
Cosenza – Salernitana
Crotone – Spezia
Hellas Verona – Cittadella
Padova – Benevento
Palermo – Ascoli
Perugia – Foggia
Pescara – Venezia
Riposa: Lecce

19^ GIORNATA (andata domenica 30 dicembre - ritorno sabato 11 maggio)

Ascoli – Crotone
Benevento – Brescia
Cittadella – Palermo
Cremonese – Perugia
Foggia – Hellas Verona
Livorno – Padova
Salernitana – Pescara
Spezia – Lecce
Venezia – Carpi
Riposa: Cosenza

C.D.



Articolo di Calcio / Commenti