Amministrative 2017, otto comuni al voto nel Sannio. Le liste e i candidati

12:18:30 3868 stampa questo articolo
Elezioni 2017.Elezioni 2017.

Sono ben otto i comuni sanniti chiamati al voto e che il prossimo 11 giugno dovranno eleggere i nuovi primi cittadini.

Si sono chiusi ieri alle 12.00 i termini per la presentazione delle liste in vista delle elezioni amministrative del prossimo 11 giugno. Otto i comuni sanniti chiamati al voto : Apollosa, Arpaia, Campolattaro, Limatola, Molinara, San Bartolomeo in Galdo, Santa Croce del Sannio e Sassinoro.

Due le liste presentate ad Apollosa con Marino Corda (uscente) che tenta la riconferma mentre Federico Meoli tenta nuovamente la scalata al palazzo comunale. Una sfida che si ripropone dopo quella del 2012.

Lista Apollosaavanti
candidato sindaco: Marino Corda
candidati consiglieri: Angrisani Rita, Catalano Enzapaola, Ciardiello Gelsomino, Feleppa Antonio, Francesca Angela, Fusco Sergio, Luciano Giuseppe, Maio Vincenzo, Meoli Vincenzo, Savoia Alfonso.

Lista Noi Cittadini - la passione civica al vostro servizio
Candidato sindaco: Federico Meoli
Candidati Consiglieri: Bozzi Silvio, Francesca Vincenzo, Fusco Valentina, La Cerra Massimo, Maio Barbara, Meoli Lodovico, Meoli Manuela, Pacillo Manuela, Pirozzi Angelantonio, Varrella Daniele.

Ad Arpaia la sfida sarà tra Fucci già sindaco dal 2007 al 2012 e D’Ambrosio che dunque si ricandida con la speranza di una riconferma.

Allenza per Arpaia
candidato sindaco: Mario Carmine D'Ambrosio
candidati consiglieri: Cimmino Giuseppe, Crisci Lucrezia, Diglio Stefano, Laudando Antonio, Maiello Nino, Palumbo Maria Lucrezia, Servodio Ciro Carmine, Servodio Mauro, Servodio Nicola, Stroffolino Roberto Agnello Pio.

Uniti per Arpaia
candidato sindaco: Pasquale Fucci
candidati Consiglieri: Crisci Clemente, D'Addio Luisa, Finelli Michele, Frascetti Aniello, Martino Lucio Giuseppe, Ruggiero Caterina, Schettino Domenico (detto Mimmo), Servodio Rachele, Stroffolino Aniello, Tancredi Ciro Clemente.

A Campolattaro Pasquale Narciso è alla ricerca del suo terzo mandato, è in carica dal 2007, e a sfidarlo ci sarà Giuseppe Antonio De Blasis.

La Fonte
candidato sindaco: De Blasis Giuseppe Antonio
candidati consiglieri: Barbieri Livio, La Rocca Rosario, Mancini Antonio, Marino Marco, Mobilia Sebastiano, Nardone Enrico, Nardone Michele, Pignone Domenico, Santopietro Massimo, Temerio Mauro.

Rinascita Campolattarese
candidato sindaco: Pasquale Narciso
candidati consiglieri: Chiara Caiazza, Salvatore Calabrese, Antonio D’Andrea, Fabio Di Mangano, Dionisio Lombardi, Adriano Mancini, Pasqualino Mastrogiacomo, Pasquale Nardone, Michele Pistacchia, Enzo Rubbo.

A Limatola non ci sarà Mario Marotta (sindaco dal 2007) ma Giulio Marotta a contendersi la fascia tricolore con il giovane di Alternativa Popolare Domenico Parisi già consigliere di minoranza che ha lavorato in questi anni avvicinando altri due gruppi capeggiati da Dragone e Di Lorenzo.

Rinnoviamo Limatola
candidato a sindaco Parisi Domenico
candidati consiglieri: Amorosi Antonio, Caserta Mario, D’Agostino Biagio, D’Angelo Pina, Icolari Lara, Marotta Antimo, Marotta Massimiliano, Massaro Nicolino, Mele Assunta, Menditto Alessandro, Tescione Luigi e Vertucci Roberto

Limatola Cambia verso
candidato a sindaco Marotta Giulio
candidati consiglieri: Alois Giuseppe, Cerreto Luigi, Ciervo Michele, D’Agostino Massimo, De Francesco Luigi, Funaro Giuseppina, Fusco Rodolfo, Marotta Pietro, Sacco Vincenzo, Savinelli Gabriele, Toscano Giulio e Diana Marco.

A Molinara invece Giuseppe Addabbo è in cerca di un nuovo mandato dopo la vittoria ottenuta nel 2012. A contendergli la fascia tricolore ci sarà Giorgio Mariano.

Agorà
candidato sindaco: Giuseppe Addabbo
candidati consiglieri: Baldino Pasquale, Borrillo Luigi Carlo, Callisto Giorgio, Callisto Giuseppe Mario, Lucilla Cirocco, Cosimo Gentilcore, Giuseppe Girolamo, Gregorio Rafael Lozano, Natale Minervini, Ida Rosa Romano.

Per Molinara
candindato sindaco: Mariano Giorgio
candidati consiglieri: Callura Massimiliano, Caretti Salvatore, Cirocco Michele, Gagliardi Silvana, Lepore Donato, Mauro Francesco, Romano Giuseppe, Simile Pietro, Spina Giuseppe.

Sfida importante a San Bartolomeo in Galdo dove invece il comune esce da un periodo di commissariamento guidato da Vincenzo Lubrano. A contendersi la poltrona da primo cittadino saranno Carmine Agostinelli direttore dell’Università Popolare del Fortore ed il medico Giovanni Buccione.

San Bartolomeo 2.0
candidato sindaco Carmine Agostinelli
candidati consiglieri: Carmela Barretta, Alessandra Boffa, Andreina Cifelli, Mariateresa Cilenti, Giacomo Falcone, Fulvio Ianiro, Massimiliano La Vecchia, Claudio Lupo, Salvatore Giuseppe Marcasciano, Lucia Nappa, Carmine Paradiso, Giovannino Pepe.

Alleanza Popolare
candidato sindaco Giovanni Buccione
candidati consiglieri: Aldo Pepe, Maria Bambina Monaco, Tonia Del Buono, Nicola Circelli, Michele Barbato, Giusy Delle Donne, Rosanna Ferro, Francesco Mongella, Vincenza Pepe.

A Santa Croce del Sannio ci sarà ancora Antonio Di Maria che si è ricandidato alla guida del centro della valle del Tammaro. A contendere la fascia tricolore al presidente della comunità Montana del Titerno - Alto Tammaro, in carica dal 2007 sarà Mariarita Salerno.

Progetto Insieme
candidato sindaco: Antonio Di Maria
candidati consiglieri: Cassetta Angelo, Dammiano Lidia, Di Gregorio Elisa, Di Micco Carmine, Di Micco Sebastiano, Zeoli Cinzia, Zeoli Antonio Zeoli, Sodano Andrea, D’Uva Michelino, Vitale Francesco.

Lavoro e futuro
candidato sindaco Mariarita Salerno
candidati consiglieri: Callara Gianfranco, Capozzi Pietro, Di Gregorio Adamo, Di Maria Domenico, Di Maria Elena, Manuele Alberto, Renza Gennaro, Zeoli Angela Maria, Zeoli Antonio, Zeoli Luigi.

Si vota anche a Sassinoro dove l’uscente Cusano, che in lista pone anche delle novità ,prova a tenersi la fascia tricolore. A sfidarlo è Pasqualino Florio

Insieme
candidato sindaco: Florio Pasqualino
candidati consiglieri: Perazzelli Alberto, Franco Martino, Maurizio Piacci, Mario Pinelli, Luca Manocchio, Grasso Luigi, Guerrizio Marco.

Sassinoro deve vivere
candidato sindaco: Pasqualino Cusano
candidati consiglieri: Vincenzina Santucci, Anna Concetta Rinaldi, Emanuela Biazzo, Mario Michele Apollonio, Luca Apollonio, Mimo Iannelli, Fernando Picucci, Paolo Velardo, Luigi Cristino Ficociello, Anna Delli Veneri.



Articolo di Dai Comuni / Commenti